Найден покупатель на комнату в многоквартирной квартире - ожидание сведений о вручении уведомлений и возможность совершения сделки купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Найден покупатель на комнату. Посланы уведомления другим участникам долевой собственности в многоквартирной квартире (13 комнат) о продаже её заказными письмами с уведомлением о вручении адресатам. Получены уведомления о вручении только от 4-х адресатов. Сведений о вручении посланных уведомлений от других адресатов нет. Сколько дней ждать таких сведений и можно ли уже совершать сделку купли - продажи?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить уведомления от всех сособственников, в противном случае, если возникнет спор о переводе прав собственника на кого-либо из них, Вы не сможете доказать, что исполнили требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли . После получения каждым из сособственников уведомления на предложение купить у Вас комнату, необходимо в течении месяца ждать от них ответа. И только в том случае, если ни один из них за это время не выразит желания купить у Вас комнату,(просто промолчит) либо все откажктсяьтолько тогда Вы можете заключать договор купли-продажи с третьим лицом за ту же цену, за которую предлагали своим сособственникам См. ст. 250 Гражданского кодекса и комментарий к ней.