Прапорщик потерял глаз при исполнении воинской обязанности - какова ответственность и выплаты по утрате нетрудоспособности?

• г. Саратов

Я прапорщик потерял глаз при исполнении воинской обязанности. Группу инвалидности сняли. На ввк поставили категорию годностиВ. Должны ли мне платить за утрату нетрудоспособности? Мсэ говорит что по новому закону должна стоять категория годности Д.С этой категорией дают группу и платят за утрату нетрудоспособности, если её нет то ничего не положено. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 1. Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.