Как получить налоговый вычет при покупке квартиры и какие документы необходимо предоставить в налоговую службу?

• г. Подольск

Если человек приобрел квартиру и хочет получить налоговый вычет, какие документы необходимо предоставить в налоговую службу? Правда что налоговый вычет получается двумя путями: возврат денег на книжку или на время перестают взимать налог. Если устраивает больше второй вариант, тот какие документы надо предоставить по месту работы? И могут ли с работы позвонить в налоговую и узнать были эти документы, был ли оформлен налоговый вычет. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст. 220 Налогового Кодекса РФ, там все написано по Вашему вопросу. Для возврата необходимо обратиться в налоговую инспекцию по окончании года приобретения, до 30.04. следующего года, с декларацией о доходам по форме 3 НДФЛ. Документы, необходимые для оформления налоговой льготы: свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор купли-продажи, акт приема=передачи, платежные документы (если расчет был наличными - расписка), заявление о возврате излишне уплаченного налога с указанием своих банковских реквизитов. Если второй вариант - надо обращаться инспекцию, получать подтверждение права на вычет , а потом в бухгалтерию.