Скажите какие льготы имеет почетный донор, не достигшего пенсионного возраста, на сегоднейший день?

• г. Зеленодольск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анастасия!

В соответствии со ст.11 ФЗ РФ «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право: на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения; на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно - курортного лечения;

на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года; на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации; на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство. Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".