Пенсия по потере кормильца при академическом отпуске из-за рождения ребенка - возможно ли получение?

• г. Белово

Будут ли платить пенсию по потере кормильца, если девушка учащаяся в ВУЗе на очном отделении возьмет академический отпуск, в связи рождением ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Условия выплаты пенсии по случаю потери кормильца определены ст 9 Ф З "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 9 вышеназванного закона независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца при наличии у них статуса обучающихся.

Согласно ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академ. отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, учащимся очной формы обучения, находящимся в указанных отпусках, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.