Переселение из аварийного дома - возможность получить квартиру большей площади за счет приватизированной земли?

• г. Новосибирск

2-ух этажный 8 квар-ный 1 подъздный дом признан аварийным, идет под снос. Земля под домом и окружающая придомовая территория приватизирована. Получается где-то более сотки на квартиру. Земля в этом районе стоит дорого. Могу ли я рассчитывать при переселении (у меня 2-ух 50 кв) на квартиру большей площади за счет земли? Я читала, что за счет земли идет удорожание каждого кв.метра. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Согласно жилищному кодексу РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.