Влияет ли пеня по просрочке на общий счет квартплаты и как пересчитать коммунальные платежи?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Входит ли пеня, начисляемая ежемесячно по просрочке коммунальных платежей, в общий счет по квартплате, т. е. в розовую квитанцию или она учитывается на отдельном счете? Погашаем задолженность по квартплате, а она не уменьшается. И возможно ли попросить бухгалтерию управляющей компании пересчитать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (2):

1. пени начисляется по отдельной квитанции

2. расчет коммунальных платежей УК обязана Вам предоставлять по Вашему требованию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.08.2012)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

предусматривает-

70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

Согласно указанному Постановлению Вы также имеете право:

получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)