Трагический исход - Сестра, находящаяся в больнице на 9-м месяце беременности, потеряла ребенка без проведения кесарева сечения. Как начать расследование на предмет врачебной ошибки?

• г. Сыктывкар

Сестра лежала в больнице. 9 месяцев беременности. На консилиуме решили кесарево не делать.

Подождать. Дождались: через неделю ребенок умер в утробе. Хотели бы, чтоб провели расследование, почему это произошло - была ли врачебная ошибка или халатность. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Первый ребенок, первая беременность и такой исход... С уважением и надеждой на ответ.

.

Ответы на вопрос (3):

Светлана начните с обращения в Прокуратуру Вашего города с заявлением о привлечении к ответственности врачей.

1. Сначала напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении врачей. Будет проведена проверка, врачи будут опрошены, будут приобщены какие-то документы. Скорее всего первоначально будет отказано в возбуждении уголовного дела. Надо сказать, что возбудить уголовное дело в отношении врачей очень трудно.

2. Если удастся возбудить уголовное дело, в рамках его будет проведена суд.-мед. экспертиза. которая оценит действия врачей. Такая экспертиза будет проведена за пределами области.

3. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, у Вас будет возможность ознакомиться с материалами проверки, а потом решить, что делать дальше: обжаловать или обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Суд будет очень трудным. Врачи будут стоять друг за друга, белое будут называть черным и наоборот. (Пишу о том, о чем знаю из личного опыта.) Возможно, что часть медицинских документов будет исправлена, потеряна и т.д. Опять - главное и здесь проведение суд.-мед. экспертизы.

4. Для понимания: врачебная ошибка - это, например, делают кесарево сечение, нож сорвался и что-то повредил. Халатность - это должностное преступление, здесь неправильная тактика лечения, например. вопреки инструкциям, игнорирование инструкций, непроведение обязательных анализов и т.д. Но на практике, четкой грани между ними нет, часто бывает, что одно ошибочно принимают за другое.

5. Будьте готовы к длительной и тяжелой борьбе.

Терпения и всего доброго!

Светлана, доброго времени суток!

Вначале, в порядке ст. 22 ФЗ-323 запросите медицинские документы, в частности, историю родов из роддома.

С уважением,

Жанна Олеговна

www.med-urist.ru