Вопрос о выселении сестры из квартиры и возможные юридические последствия

• г. Москва

Я владелец 1\2 ЧАСТИ КВАРТИРЫ. после смерти матери, мы с сестрой яв. наследниками другой части этой квартиры. Я хочу выселить сестру из этой квартиры до вступления ее в права на наследство, т.к она там не прописана и ни за что не плотит. (я прописан). через суд долго. Если я выселю ее силой, могут ли меня привлеч за это к ответственности? Подскажите как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

сестра имеет на квартиру такие же права, как и вы если она приняла наследство после смерти матери. Выселить ее будет невозможно.

Сестра, как и Вы, наследник первой очереди, она собственник со дня смерти матери. То, что она не зарегистрирована никакой роли не играет. Если не платит свою часть платежей, взыскивайте в судебном порядке. Можно разделить квитанции на оплату в суде. Выселять Вы не имеете право по закону. А тем более силой, за это предусмотрена ответственность!

Если она сособственник, то выселять её нельзя. Вас могут привлечь к уголовной ответственности .

Здравствуйте.

Нет, выселить силой Вы никого права не имеете. Поскольку сестра в квартире не зарегистрирована и пока ещё не вступила в права наследства, Вы можете вызвать участкового, он её выселит. Но как только она получит свидетельство, она вернется, и вселится в квартиру на законных основаниях, Вы не сможете ей попрепятствовать. Если она обратится в суд с иском о вселении (а она именно так и поступит), вы предъявите к ней встречный иск об оплате коммунальных платежей пропорционально её доле.

С уважением,

Никита Андреевич