Вопросы возникшие при отказе в учебном отпуске работнику

• г. Тимашевск

Работник написал заявление на учебный отпуск с 1.04.2013., справку-вызов не предоставил, соответственно в отпуске отказано. Этот работник попадает под сокращение (приказ от 28.03.2013) могу ли вручить предупреждение об увольнении 1.04.2013 г.? А если он принесет вызов и в нем будет прописано сессия с 1.04.2013. я буду обязана его оформить с 1.04. и отметить в табеле с 1 числа? Тогда предупреждение будет недействительно?

Ответы на вопрос (2):

Да вы имеете право вручить уведомление о сокращении 1.04.2013 года, даже не зависимо от того, что он принесет вам справку-вызов. Только сократить вы имеете право, если например, преддипломная сессия и продлится в течение 4 месяцев, только в первый день выхода после ученического отпуска

Уважаемая Елена!

Трудовой кодекс РФ определяет, что Вы должны предупредить работника о предстоящем увольнении в этом случае не позднее. чем за 2 месяца:

"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

....О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

А в течение этого срока действие трудового договора продолжается, в т.ч. работник может находиться в учебном отпуске.