Как доказать генетическое отцовство и оформить пенсию для дочери одинокой матери?

• г. Нижний Тагил

Моя знакомая мать одиночка, ее дочери 14 лет, генетический отец ее дочери умер 4 года назад, может ли она доказать что он являлся отцом ее ребенка, родственники умершего отца могут это подтвердить, для того что бы оформить пенсию по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Да, она имеет право подать в суд на установление отцовства.

Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Возможно родственники отца не будут против и на суде скажут, что он признавал данного ребенка.

не исключено что могут провести эксгумацию тела для проведения анализа ДНК