Развод - Что будет с квартирой, купленной на деньги матери? Исключительное право на жилье и сохранение опеки над ребенком

• г. Березовский

Я собираюсь подать на развод. Но предметом спора может стать квартира, в которой мы сейчас проживаем (я, жена и дочь). Данная квартира была куплена во время брака, но не на наши собственные деньги, а на деньги, которые предоставила мне моя мать после продажи своей квартиры. Является ли данная квартира предметом раздела имущества. После развода я хотел бы чтобы дочь осталась со мной, что так же является причиной почему мне хотелось бы сохранить данную жилплощадь. На остальное имущество в самой квартире я не претендую, потому как достаточно зарабатываю, чтобы восстановить обстановку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в суде вы докажете, что квартира приобретена не на совместные деньги семьи, а на деньги, переданной Вашей матерью, квартира не будет подлежать разделу. По поводу ребенка - это отдельный спор, который будет решаться либо Вами с супругой либо судом.