Проблема незаконного размещения шлагбаумов и КПП на улице, связывающей два поселка - долгий судебный процесс и возможности для решения проблемы

• г. Красноярск

Проблема такова на улице (дороге автомашин) стоит 2 шлагбаума улица сквозная и имеет 2 въезда 2 выезда с каждой стороны соответственно. Улица соединяет 2 поселка один из них не очень крутой другой очень крутой дак вот владелец участка (который ему был передан городом в АРЕНДУ под застройку) установил на улице проходящей через 2 поселка 2 шлагбаума и тем самым отгородил свой участок от машин и пешеходов не проживающих на этом участке земли, поставил еще к томуже 2 КПП ЧОП которые применяют физическую силу... Администрация города не понятно под каким соусом в 2011 году дала ему разрешение на временное перекрытие этой улице в связи со строительно-ремонтными работами, он под это дело коечноже ни чего не строил а установил КПП и шлагбаумы. В 2012 году закончился договор на перекрытие улицы администрация его не продлила. Написали 2 жалобы в администрацию города, в письменном ответе от них они написали следующие цитирую.

Размещение временных сооружений на территории города Красноярска осуществляется в соответствии с Положением о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, утвержденным постановлением администрации города от 09.02.2010 № 55 (далее Положение).

В соответствии с Положением на основании заявления ЗАО ПСК «Союз» администрацией Октябрьского района в городе Красноярске было издано распоряжение от 06.06.2011 № 906-р, разрешающее установку двух шлагбаумов, оборудованных пунктом наблюдения, по указанным адресам сроком на один год.

Постановлением администрации города от 02.04.2012 № 136 в Положение внесены изменения в части исключения такого вида временных сооружений как шлагбаум (п. 1.3.24 Положения).

Таким образом, на сегодняшний день ЗАО ПСК «Союз» на муниципальных земельных участках по ул. Еловая - ул. Садовая, ул. Елены Стасовой - ул. Садовая без соответствующих разрешительных документов размещено два поста охраны с автоматическими шлагбаумами.

В связи с истечением срока размещения временных объектов в адрес ЗАО ПСК «Союз» администрацией Октябрьского района, департаментом градостроительства администрации города в соответствии с постановлением администрации города от 05.07.2011 № 90-р «Об утверждении регламента взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации города Красноярска при выявлении самовольного размещения объектов на территории города Красноярска» направлены уведомления об освобождении земельных участков от шлагбаумов. До настоящего времени требование о сносе не выполнено.

В случае невыполнения требования о сносе департаментом градостроительства будет направлено исковое заявление в суд о сносе незаконно установленных сооружений.

Прошло много времени а воз и ныне там...

Подскажите куда можно можно еще пожаловаться? Жаловались в прокуратуру города ответ тотже... И зачем вообще нужен суд?, администрация или прокуратура должна просто вынести постановление и передать его приставам для выполнения а те уже заниматься сносом, мы даже готовы их снести за свой счет (ну с приставами конечно). Пользуясь этим (что суд еще не выигран) шлагбаумы стоят уже больше года а суд все идет... (понятно вся администрация куплена раз дает такие вот разрешения не контролируя на что они потом используются).

Стоит ли написать заявление в прокуратуру города на администрацию города чтоб та отменила все разрешения? И вообще куда и как обращаться чтоб снесли шлагбаумы без суда.?

Ответы на вопрос (1):

Да, пишите в прокуратуру, в МЧС, депутатам, чем больше обращений, тем лучше. У вас в Красноярске есть известный журналист Алексей Тарасов, попробуйте найти его координаты в интернете и связаться с ним.