Желание приватизировать квартиру и изменить прописку для несовершеннолетней дочери

• г. Ростов-на-Дону

Я прописан в муниципальной квартире, но проживаю с женой в частном доме, она там прописана, там же прописана наша несовершеннолетняя дочь. Могу ли я выписать дочь из дома и прописать в квартире, чтобы она тоже могла участвовать в приватизации? Квартиру давали моему отцу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор !

В России уже почти 20 лет не существует в жилищных правоотношениях ни ПРОПИСКИ, ни ВЫПИСКИ для граждан РФ.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вам достаточно ознакомиться с указанными Правилами, которые Вы можете за 1-2 минуты "скачать" в Интернте, что бы найти ответ на этот вопрос и на другие вопросы, связанные с регистрацией и снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних детей.

Удачи Вам.