Как отец ребенка может установить свое отцовства

• г. Тюмень

Мне 24 года отец хочет установить свое отцовство по отношению ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Установление отцовства по решению суда.

При отсутствии совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка, государственная регистрация установления отцовства производится на основании решения суда об установлении отцовства. Обратиться в суд с иском об установлении отцовства может один из родителей, опекун (попечитель) ребёнка, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, либо сам ребёнок, достигший совершеннолетия.

(Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации)

Кроме того, если ребёнку, в отношении которого устанавливается отцовство, исполнилось 18 лет, потребуется его письменное согласие.

Документы :

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органами опеки и попечительства (ст. 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143 –ФЗ);

квитанция об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей

представляется свидетельство о рождении ребенка.