Развод и раздел имущества - какая доля мне должна перейти при суде, оставляющем одного или обоих детей матери?

• г. Козельск

У нас двухкомнатная квартира, пока ещё в ипотеке. У нас двое детей, один из который когда родился мы использовали его мат. капитал для частичного погашения ипотеки. Так получилось, сто приходится сейчас разводиться. Я также хочу подать на раздел имущества. Какая доля мне должна перейти, если есди суд оставит одного ребёнка мне, одного матери, и какая доля мне должна перейти если суд оставит обоих детей матери? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Деньги из средств МК перечисляются после того, как мамой дается обязательство оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность на всех членов семьи. Вот вы и должны были оформить квартиру на всех в долях. При этом доли могут быть определены как равные всем, так и разные. Поэтому раздел не будет нужен, так как квартира и так поделена на доли. Но если квартира на доли не поделена, то суд может иск вернуть назад, поскольку семья не оформила квартиру согласно обязательству, а суд делить в данном случае квартиру не будет. Так что определяйтесь с долями и оформляйте квартиру сами, а вот при возникновении спора или отказа жены в оформлении долевой собственности, тогда можно обращаться в суд.