Вступлю ли я в права наследства, приватизируя муниципальную квартиру после смерти матери и могут ли появиться коллекторы для взыскания кредитов?

• г. Москва

В октябре 2009 года скончалась мама. В момент смерти у нее было 2-3 непогашенных кредита. На протяжении примерно года мне звонили коллекторы и просили погасить кредит, но я в права наследства не вступала. Поэтому коллекторы от меня отстали, после того, как я предоставила необходимые документы о смерти. По сути и наследства нет, кроме муниципальной квартиры. Сейчас я хочу эту квартиру приватизировать. Если я ее приватизирую будет считаться, что я вступила в права наследства? Если да, то могут ли снова объявится коллекторы по взысканию этих кредитов?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация квартиры не является правом на наследственное имущество, поскольку на момент открытия наследства не принадлежала наследодателю!

приватизация квартиры никакого отношения к наследству и долгам умершего не имеет. Так что можете спокойно приватизировать.

А по поводу долгов - так уж наверно все сроки прошли, поэтому ничего взыскать нельзя. К тому же если вы наследства не принимали, то и платить по долгам не должны

Квартиру приватизируйте спокойно. В наследство она не входила после смерти матери. Никаких проблем у вас с коллекторами не будет.

Нет, не будет так считаться. Приватизируйте смело, квартира будет только вашей, так как на основании договора передачи, она будет передана в собственность вам лично.

Вы можете начать процесс приватизации квартиры, т.к. наследование - переход имущества от одного лица к другом, а Ваша мама не была собственником квартиры. Конечно, фактически Вы приняли наследство, получив предметы домашнего обихода, но доказать это никто никогда не сможет. Особенность коллекторов в том, что когда они что-то говорят. как правило, они ничего не могут сделать.