Может ли УК начислять пени на квартплату, уплаченную не своевременно, даже если задолженность была оплачена при начислении пени в 2013 году?

• г. Новокуйбышевск

Скажите пожалуйста, имеет ли УК начислять пени на квартплату, если на момент их начисления квартплата была уплачена. Правда, не своевременно. Пени были присланы в марте 2013 г. а начислены с 2010, хотя не уплачено за последние всего 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день !

Смотрите статью 155 Жилищного кодекса РФ.

Если у Вас имеются сомнения в правильности расчета пени за спорный период, то Вы вправе обратиться к юристу за консультацией, предоставив ему этот расчет УК, а также подтверждение, когда Вы фактически оплатили долг по квартплате и за коммунальные услуги. Не редкл бывают случаи, когда УК при расчете пени завышают их необоснованно.

Удачи Вам.