Вопрос о правомерности учета судимости с момента постановки на учет

• г. Владивосток

У меня такой вопрос... В мае прошлого года меня осудили на год ограничения свободы, но после приговора я смог встать на учёт только спустя 2 месяца (ГУФСИН переезжал и долго шли документы с суда) теперь в инспекции мне говорят, что мой срок закончится в июле, то есть, не считая тех двух месяцев. И мол судимость моя началась с момента постановки на учёт. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим!

ст.86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

срок начинается со дня вступления приговора суда в силу