Скажите пожалуйста, являются ли обручальные кольца личным имуществом каждого супруга?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, являются ли обручальные кольца личным имуществом каждого супруга? Муж отобрал моё обручальное кольцо и кольцо, подаренное им на помолвку. Имею ли право я вернуть эти кольца через суд в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Кольца являются Вашей личной собственностью, и в случае развода достанутся Вам.

Семейный Кодекс РФ гарантирует это п.1 ст.36.

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью»

А, вот, то, что кольца у Вас отобрал муж – это ещё нужно доказать.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

Юридические форумы на

www.pravo-na-pravo.ru

У каждого есть право на право!