Вопросы о выборе фамилии в свидетельстве о рождении ребенка при отсутствии официального брака и отсутствии отца в стране.

• г. Рыбинск

Я родила ребенка 10 дней назад. Через три месяца мне будет 17. Мой парень сейчас в армии, мы не регистрировались пока. Нужно получать идти сведетельство о рождении. Могу ли я указать в свидетельстве фамилию папы? Папа согласен. И можно ли записать ребенка на него полностью-дать фамилию папы? Наш папа возвращается через 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так нельзя. Регистрируйте пока ребенка как одинокая мама. А когда папа вернется, пойдете с ним в ЗАГС и установите отцовство.

Всего доброго.

Ольга, Рыбинск, сегодня в 21:29

Здравствуйте ! Вы сейчас мне ответили по поводу регистрации ребенка. А отчество папы я могу дать?

Да, безусловно. Вы вправе внести запись о "выдуманном" отце. Настоящие имя и отчество папы, но фамилия у него может быть только Ваша.

Например: Вы - мать - Иванова Ольга Ивановна.

Настоящий отец ребенка - Сидоров Павел Николаевич

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец можно указать: Иванов Павел Николаевич.

Естественно, отчество у ребенка получится по имени настоящего отца.

Всего доброго.