Хочу принимать участие в воспитании ребенка - возможно ли это в суде?

• г. Челябинск

После развода жена с ребенком уехала из Челябинска в Екатеринбург. Плачу алименты и хочу принимать участие в воспитании ребенка, но проживаю в Челябинске. Экс-жена не против чтобы я приезжал с утра и естественно уезжал вечером, грубо говоря раз в месяц. Отдавать ребенка на выходные два раза в месяц и от 15 до 30 дней в мой отпуск - против. Никакого рукопрекладства, наркомании и алкоголизма с мой стороны нет и не было. Могу ли я рассчитывать на удовлетворении моих запросов в суде? Ребенку 4 года, детский сад. Оба родителя работают на пятидневке, отпуск летом - в разное время.

Ответы на вопрос (3):

Николай, либо по соглашению либо через суд можете установить порядок встреч с ребенком.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Николай! Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Вам необходимо обосновать график общения, о котором просите. Если просите передавать Вам ребенка на два дня, обязательно по вашему месту жительства должно быть оборудовано спальное место для ребенка. Опека будет составлять акт обследования ваших жилищных условий. Доказывайте, что умеете осуществлять уход за маленьким ребенком. И т.п.

суд будет выносить решение исходя из интересов ребенка. Мнение опеки учитывается.