Проблемы с трудовым договором - могу ли уйти без документов и могут ли заставить остаться?

• г. Саратов

Я устроилась на работу в фирму. В первый день принесла трудовую для трудоустройства. Трудовую забрали, но договор не подписывали. Когда я задала вопрос - когда? - мне сказали, что в трудовую запись уже внесена, а документы позже. Я отработала в этой организации месяц, и теперь хочу уйти после получения зарплаты. У меня вопрос - не может ли руководитель из мести отказаться мне выдавать трудовую книжку и заставить отрабатывать 2 недели, хотя я этого делать не должна, ведь трудовой договор не подписывали?

Ответы на вопрос (1):

Отрабатывать не нужно.

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

задержка трудовой книжке незаконно.

Трудовую книжку должны выдать в день увольнения.В случае задержки трудовой книжке работодатель оязан будет возместить вам материальный ущерб , предусмотренный статьей 234 ТК РФ .

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

При допущении нарушений со стороны работодателя можно обратится в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, в суд.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в фирму "Ваш дом"курьером. Трудовой договор не заключали (не подписывал), трудовую книжку не заводили - менеджер сказал, что в фирме так принято. Зарплату обещали выдавать раз в месяц. У коллег ее задерживают на недели.

Количество поездок нигде не фиксируется. Боюсь, что фирма меня кинет с зарплатой-ведь документального подтверждения факта работы нет.

Вопрос - как заставить работодателя выполнять требования ТК РФ (заключение ТД, выплата зарплаты 2 р/м)?К кому обращаться?

Устроилась на работу. У меня забрали трудовую, должны были подписать срочный трудовой договор, но пока этого не сделали. Отработала два дня и хочу уйти.

1. Пока договор не подписан, могу ли я просто забрать трудовую?

(Мне не нужно оплачивать отработанные дни).

2. Что делать, если запись о приеме уже была внесена в трудовую (без подписания договора)?

Устроилась на работу. Отдала работадателю трудовую. Договорились официально оформиться позже. Оплату обещали еженедельно. Отработала неделю, решила уйти. Мне вернули трудовую книжку без записи, и не дали трудовой договор. Зарплату мне не заплатили. Что можно сделать в этой ситуации?

Устроилась на работу на производство, забрали трудовую. Отработала один день, в качестве ученика. Не понравилось. Могу ли я забрать трудовую, без отработки. Не хотелось бы,чтобы в трудовой стояла запись. Когда ставят записи о трудоустройстве в трудовой книжке, сразу же или спустя две недели, после прохождения стажировки?

Устроилась на работу в одну фирму, при этом трудовой договор заключен не был, но трудовую книжку забрали. Спустя месяц подвернулась более достойная работа. Бывший работодатель отказывается возвращать трудовую книжку, требуя отработать 2 недели! Отработать нет возможности, так как уже приступила к работе на новом месте и подписала трудовой договор. Что делать и как вернуть трудовую книжку?

Я устроилась на работу, отдала документы на оформление трудового договора, отработала две недели, и решила уйти. В ответ, мне сказали отрабатывать две недели, и только потом меня расчитают и отдадут трудовую книжку. Хотя официально я ещё не оформлена, и ничего не подписывала. Как мне быть в этой ситуации?

У меня Такая ситуация... Перед праздниками Устроился на работу! Отработал 1 день работа не устоила. Не такие условия что обговаривались на собеседовании. Трудовую книжку сдал, но трудовой договор не подписывал. Правда Сказали еще диплом принести. Вопрос могу ли я уволиться без записи в трудовой без оплаты дня который Я отработал. И могут ли заставить Отрабатывать 2 недели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница при трудоустройстве принесла трудовую книжку, с 01 октября 2020 была

Принята на работу и внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Через 2 дня она сообщает, что 2 недели назад она работала в другой организации и просит трудовую книжку чтобы внести запись в другой организации, при этом отметить нашу запись. Правомерно ли отменить нашу запись в трудовой книжке? И вообще как быть?

Я устроилась на работу продавцом написав заявление, и отработала 4 смены, но трудовой договор не подписывала. Условия работы меня не устроили и я хочу уходить. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать? Моя трудовая книжка у них. Не будут ли они меня заставлять отрабатывать чтобы я смогла забрать свою трудовую книжку.

Организация отказывается мне выплатить пособие по больничному листу по временной нетрудоспособности, которая наступила до истечения 30 дней с даты моего увольнения на том основании, что я во время работы в данной организации не принесла свою трудовую книжку и не дала сделать в нее запись. Я проработала в данной организации всего 2,5 месяца, поэтому не хочу делать запись. У меня на руках есть мой экземпляр трудового договора, ксерокипии приказов о приеме на работу и увольнении. По трудовой книжке я нигде не работаю, но и записи этой организации в трудовой книжке нет. Мне сказали, чтобы я принесла книжку, в нее сделают соответствующии записи, что я проработала 2,5 месяца, отксерокопируют книжку и после этого выплатят мне б/лист. Правомерно ли требование администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение