Проблемы с трудовым договором - могу ли уйти без документов и могут ли заставить остаться?

• г. Саратов

Я устроилась на работу в фирму. В первый день принесла трудовую для трудоустройства. Трудовую забрали, но договор не подписывали. Когда я задала вопрос - когда? - мне сказали, что в трудовую запись уже внесена, а документы позже. Я отработала в этой организации месяц, и теперь хочу уйти после получения зарплаты. У меня вопрос - не может ли руководитель из мести отказаться мне выдавать трудовую книжку и заставить отрабатывать 2 недели, хотя я этого делать не должна, ведь трудовой договор не подписывали?

Ответы на вопрос (1):

Отрабатывать не нужно.

Согласно ст.80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

задержка трудовой книжке незаконно.

Трудовую книжку должны выдать в день увольнения.В случае задержки трудовой книжке работодатель оязан будет возместить вам материальный ущерб , предусмотренный статьей 234 ТК РФ .

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

При допущении нарушений со стороны работодателя можно обратится в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, в суд.