Возможно ли лишить бывшего сожителя родительских прав, учитывая его уголовную и алиментную невыплату, если ребенок проживает в полноценной семье и признает сводного отца?

• г. Уфа

Можно ли лишить бывшего сожителя родительских прав, если он отбывает наказание по тяжкой статье, алименты не платит, ребенок проживает в полноценной семье со мной и моим вторым мужем и называет его папой, ребенку 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! само по себе отбывание наказания в виде лишения свободы - еще не основание для лишения родительских прав. Но, если имеются другие основания для лишения - не осуществлял родительские обязанности, в т.ч. уклонялся от уплаты алиментов, может состоит на учете у нарколога - можете инициировать этот процесс. Шансы есть.