Все родственники - мать, бабушка, брат - все гр-не России, он же родился в Узбекистане)

• г. Нижний Новгород

Мой сын - гражданин Узбекистана, учится в российском ВУЗе (заканчивает 6 курс мед. Академии). Регистрацию получил лишь недавно на год. Как ему получить российское гражданство? Имеет ли он право на какие-либо льготы? (Все родственники - мать, бабушка, брат - все гр-не России, он же родился в Узбекистане)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения.

Вначале Вашему сыну необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (правда из вопроса неясно – есть ли у него основания для получения РВП без учёта квоты). Если он успеет получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Евгения.

В дополнение к предыдущему ответу и Вашему дополнительному вопросу.

Основания для получения РВП без учёта квоты предусмотрены частью 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Да, для иностранных граждан, окончивших учебные заведения в РФ, при приёме в гражданство РФ предусмотрены некоторые льготы.

Но наиболее простой и доступный путь получения гражданства РФ указан мной в предыдущем ответе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.