Возможность подачи иска о недоплате страховки по месту жительства - как правильно обосновать эту позицию для суда?

• г. Москва

Можно ли иск о недоплате страховки подать по моему месту жительства, а не по месту страховой и как это обосновать для суда, чтобы приняли?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если заявление о недоплате страховой суммы подано к страховой компании в рамках заявления о прямом погашении убытков, то на Ваши взаимоотношения со страховой компанией распространяет свое действие закон о защите прав потребителей. Иски о защите прав потребителей, могут подаваться в суд по месту нахождения истца (Ст. 29 ГК РФ).

В соответствии с Пленумом Верховного суда Российской Федерации, Постановление от 28 июня 2012 г. №17 «О Рассмотрения судами гражданских делам по спорам о защите прав потребителей.

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В соответствии со статьей 15 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со статьей 28 ФЗ «О защите прав потребителей» предоставляет право потребителю (страхователю) требовать уплаты неустойки (пени) в размере 3% (три процента) за каждый день просрочки исполнения обязательства (выплаты страхового возмещения)

В соответствии со статьей 17 ФЗ «О защите прав потребителей»

1.Защита прав потребителей осуществляется судом.

2.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3.Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со статьей с ч.7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.