Потеряю ли я право на сохранение среднего заработка при работе по разовым трудовым договорам после увольнения по сокращению штата?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, при увольнении по сокращении штата (ст.81 п.2), если после регистрации в службе занятости на протяжении 3-х месяцев я буду работать по разовым трудовым договорам, не теряю ли я в этом случае право на сохранение среднего заработка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Трудовым законодательством не предусмотрено заключение разовых трудовых договоров. В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок (до 5 лет).

Как указано в ст. 178 Трудового кодекса РФ в сиключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вопрос выплаты пособия не ставится в зависимоть от типа трудового договора, который будет заключаться с работником, если это срочный трудовой договор, который был заключен через направление службы занятости, то выходное пособие вам не будет выплачено в связи с трудойстройством