Имущественный вычет и налоги с продажи-покупки квартиры.

• г. Москва

Добрый день! В 2010г. я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ с регистрацией в ФРС, выплатила полностью 1,4 млн.руб в то же время брала при покупке потрбительский кредит на 180тыс. (не хватало на квартиру), сейчас дом в процессе сдачи, акт приема-передачи не подписывала, квартиру не смотрела, собственности тоже пока нет. Хочу сейчас эту квартиру продать по переуступке (договор цессии+ДДУ) за 2,5млн, взять еще один кредит на 600тыс и купить квартиру большей площади в строящемся или готовом доме (вторичное жилье). Имущественных вычетов я никогда не получала. Скажите, пожалуйста, буду ли я вынуждена заплатить какой-то налог? Каим обрзом можно уменьшить налоговое бремя? И сколько может составить налог, а также в каком году подавать документы и какие в налоговую инспекцию?

В 2015 году мы продали квартиру за 2300000 и на эти деньги купили квартиру по дду в строящемся доме. Застройщик задержал сдачу дома и акт приема-передачи мы получили в начале 2016 г. Получается, сейчас мы должны заплатить налог в размере 170 тысяч с продажи квартиры, но ведь деньги были переданы по договору в 2015 году. Может ли акт передачи денежных средств застройщику освободить от уплаты налога или для налоговой службы не имеет никакой силы?

В 2012 году я купила квартиру в строящемся доме по договору цессии за 1900000 рублей. Все документы об оплате есть в наличии. Договор цессии, как и изначальный договор ДДУ, зарегистрирован в УФРС Санкт-Петербурга.

Я планирую продать квартиру за 2900000 одним из способов: если найду покупателя быстро, то заключу с ним новый договор цессии. Если до ввода дома в эксплуатацию и подписания мною акта приема-передачи квартиры покупателя найти не удастся, то буду ждать, и продавать квартиру после того, как получу свидетельство о собственности.

Объясните, пожалуйста, каким образом будет рассчитываться налоговая база? Какой налог я должна буду заплатить в каждом варианте?

Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос: 3 года назад купили квартиру в строящемся доме в кредит. Сдвигов на сдачу дома до сих пор нет. Хотим продать квартиру по переуступке прав. Застройщик утверждает, что в данный момент мы не имеем права перепрадовать, хотя дом далек ещё до сдачи ГК. Можем ли мы продать квартиру по переуступке прав и каким образом это можно осуществить? Спасибо за ответы!

Я купила квартиру в строящемся доме в 2013 году хочу продать ее по переуступке дом сдан в эксплуатацию в декабре 2013 года акт приема-передачи я не подписывала. Будет ли падать налог на квартиру при ее продаже? И если продадим квартиру по переуступке в ипотеку будет ли падать на меня налог? Спасибо за ответ заранее!

У меня есть квартира в новостройке. Квартира была куплена в ноябре 2018 по Договору долевого участия, на стадии котлована. Договор оформлен на одного меня. Приобреталась в браке. В ближайшие дни буду подписывать акт приема-передачи квартиры от застройщика.

Планирую продать данную квартиру и купить новое жилье больше площади. По ДДУ будут владеть квартирой всего 3 года, с момента подписания договора. По налоговому кодексу при продаже квартиры, которая была в собственности менее 5 лет, требуется заплатить налог от суммы свыше стоимости квартиры. Чтобы уменьшить налоговую нагрузку, хочу рассмотреть вариант продать квартиру, как единственное жилье:

«— квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья».

Сам я прописан у родителей. Супруга до брака купила квартиру, в которой зарегистрирована, вместе с нашими несовершеннолетними детьми.

Как в моем случае сделать квартиру, которая приобреталась по ДДУ единственным жильем? Требуется ли мне выписываться от родителей, а супруге переоформлять квартиру на другого родственника, чтобы избавиться от собственности?

Подводные камни при продаже квартиры по переуступке права до официальной сдачи дома городу. Т.е я хочу продать квартиру по переуступке. Купила, например, я ее за 2 млн по договору долевого участия от застройщика, а теперь хочу продать за 3,2 млн. Дом ещё не сдан. Должна ли я буду платить какой-то налог на прибыль или как оформить чтобы его не платить? Спасибо!

У меня вот такой вопрос. Я купила квартиру в 2000 году. 2 года пользуюсь имущественным вычетом по подоходному налогу. Сейчас мы с мужем собираемся продать эту квартиру и купить другую. Сохранится ли имущественный вычет на неиспользованную сумму (еще не выплачена и половина). И еще вопрос. При покупке квартиры надо ли нам подавать какие документы в налоговую инспекцию (справку о доходах, декларацию и т.д.). И надо ли платить налог с полученной суммы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в новостройке по договору инвестирования в 2010 году. Право собственности не получено. Но квартира принята по акту приема-передачи. На каком этапе ее можно продать или возможна переуступка. Также интересует уплаты налога с продажи. Спасибо!

В 2014 г. купила квартиру по договору дду, дом сдан, я подписала акт приема передачи. Сейчас вынуждена срочно продать квартиру, нет времени ждать 2-3 месяца оформления в собственность. Вопрос: могу ли я продать квартиру до ее оформления в собственность, при наличии договора долевого участия и акта приема-передачи квартиры? И если можно какие то ссылки на закон о продаже по переуступке права.

Спасибо.

В 2013 году я приобрел квартиру в строящемся доме по ДДУ за 2,3 млн. сдача дома и оформление в собственность в 2015 году. Сейчас на этапе строительства я хочу продать ее за 2,8 млн. Мой вопрос в следующем: как оформить такой договор купли-продажи, легче это сделать сейчас или после вступления в собственность, положены ли обоим сторонам налоговые вычеты с покупки квартиры и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение