Как продать квартиру в новостройке без права собственности и уплатить налог с продажи

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новостройке по договору инвестирования в 2010 году. Право собственности не получено. Но квартира принята по акту приема-передачи. На каком этапе ее можно продать или возможна переуступка. Также интересует уплаты налога с продажи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы продать квартиру, сначала нужно зарегистрировать право собственности (застройщик должен сдать в Росъеестр пакет документов на регистрацию права, если он этого не сделает, то возможно признание права собственности в судебном порядке) Если квартира в собственности менее трех лет, то продав квартиру придется платить НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.