Сохранится ли имущественный вычет на неиспользованную сумму (еще не выплачена и половина).

• г. Архангельск

У меня вот такой вопрос. Я купила квартиру в 2000 году. 2 года пользуюсь имущественным вычетом по подоходному налогу. Сейчас мы с мужем собираемся продать эту квартиру и купить другую. Сохранится ли имущественный вычет на неиспользованную сумму (еще не выплачена и половина). И еще вопрос. При покупке квартиры надо ли нам подавать какие документы в налоговую инспекцию (справку о доходах, декларацию и т.д.). И надо ли платить налог с полученной суммы.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. В случае реализации квартиры по истечени нескольких налоговых периодов после приобретения у Вас сохраняется право на использование имущественного налогового вычета.

2. Налоговые органы осуществляют контроль над крупными расходами. Под крупные расходы попадают сделки с недвижимостью. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Существует большая вероятность того, что данные положения о представлении специальной налоговой декларации в скором времени отменят.

3. При получении денежных средств от продажи квартиры Вы имеете право воспользоваться другим имуществленным вычетом в сумме полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 НК РФ).

Уважаемая Юлия!

Прежде всего позвольте процитировать извлечение из Письма МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»: «…налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут».

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Из этого следует, что при продаже квартиры Вы по окончании налогового периода, в котором была продана квартира, не сможете представить подлинные документы, подтверждающие право собственности на нее и налоговый вычет Вам не предоставят.

Вы пишете, что в 2000 году квартиру приобрели Вы лично (т.е. по документам собственником являетесь только Вы). Если это так, то может быть стоит оформить новую квартиру на Вашего мужа, если указанный налоговый вычет ему не предоставлялся. Эта рекомендация на практике не проверена и я не исключаю, что налоговая инспекция может отказать полностью или частично в предоставлении имущественного вычета, ссылаясь на:

п.2 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса, который предусматривает, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность);

ч.1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, установившую, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности;

ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, предусматривающую, что общим имуществом супругов являются недвижимые вещи, приобретенные супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В случае полного отказа в предоставлении налогового вычета в указанной ситуации основания для судебного спора с налоговой инспекцией, на мой взгляд, есть. С частичным отказом бороться сложней. В любом случае было бы интересно узнать результат, если Вы последуете этой рекомендации (терять Вам нечего, а приобрести Вы можете налоговый вычет). Мой e-mail: rvtroman@mtu-net.ru

Что касается уплаты подоходного налога с дохода, полученного от продажи квартиры. Пункт 1 части 1 статьи 220 НК РФ предусматривает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.