Образовалась переплата по детскому пособию - является ли виновной и должна ли выплачивать деньги?

• г. Колпашево

У меня такая ситуация! Я получала детское пособие по уходу за ребенком! Предоставила все документы в отдел пособий, через полгода выяснилось что у меня образовалась переплата, в связи с тем что мне в училище где я училась выдали неправильную справку. Должна ли я выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена. Вы обязаны возвратить излишне выплаченные денежные средства по пособию, в ином случае Вы будете незаконно пользоваться чужими денежными средствами. В этом случае у органов соц.защиты есть основания для взыскания с Вас указанных средств в судебном порядке, а также могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Основание:

- статья 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей). В случае отказа получателя пособия возместить переплату добровольно задолженность взыскивается в судебном порядке;

- статья 1102 Гражданского кодекса РФ, в силу которой установлено, что лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество, обязано возвратить неосновательно приобретенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Работник предоставил справку 182 н с недостоверными данными. Было начислено пособие по беременности и родам. В дальнейшем выяснилось, что справка неверная и это ошибка бухгалтерии предприятия, где раньше работница работала. Образовалась большая переплата. Можем ли мы удерживать переплату из дальнейшего ежемесячного пособия до 1,5 лет (С пособия при рождении удержать не можем, т.к. , зная о переплате, пособие получит муж в своей организации). И можем ли мы отказать в выдаче справки о том, что она не получала у нас пособия при рождении.

Я получала детское пособие как мать одиночка 639 р., 1.07.2020 оформила отцовство, и у меня образовалась переплата пособия, с 1.10.2021 мне приостановили, должна была получать 319 р., какова сумма переплаты, и почему я не буду получать пособие 2.5 года?

Я являлась получателем пособия по уходу за своим ребенком-инвалидом. Трудоустроившись, сообщила и предоставила документы в ПФР, но ПФР произвел выплату большей чуммы, образовалась переплата. Должна ли я вернуть переплату и каким образом?

Организация платила сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в результате выяснилось, что образовалась переплата. Можно ли удержать с работницы образовавшуюся сумму перепралы при выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5. Переплата образовалась из-за невнимательности бухгалтерии.

Получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пришло извещение из фсс. Там написано, что в связи с предоставлением реестра на перерасчёт образовалась переплата. Требуют вернуть переплату. Должна ли я это делать?

Через сбербанк получаю детские пособия и пособие по уходу за ребенком. Банк дал кредитную карту при этом не спросив о том есть ли у меня работа. Платила все вовремя, но теперь такой возможности нет и появилась просрочка. Банк подал в суд и мне назначили выплачивать задолжность и удерживать средства с перичисленый детских пособий и пособий по уходу. Законно ли это, ведь кредит не дают под пособия по уходу за ребенком? Что мне делать.

Получала пособие по уходу до 1,5, в полгода ребёнка вмтала на учёт в цз, и мне стали начислять пособие минимальное, я не знала, что необходимо выбрать одно пособие, и никто не рассказал. А теперь срцзащита требует вернуть переплату пособия по уходу до 1,5 за время получения пособия по безработице. Я должна вернуть? Почему же никто не предоставил выбор пособия, если бы знала отказалась бы от этих копеек от цз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, мне организация отказывается выплачивать пособия по уходу до 1,5 лет, ссылаясь на то что справка с места работы мужа о том, что он это пособие не получал, подписана не тем сотрудником. Есть ли стандарты какие то кем должна быть подписана эта справка?

Я предоставила в отдел пособий на выплату детского пособия фиктивную справку с место работы мужа. В отдели пособия сотрудниками это было выявлено. На меня подали заявления в отдел полиции, там мне сказали что я должна выплатить сумму ущерба 3826.54. Это детское пособия за год которое они мне выплатили. Я заплатила, но на меня завели уголовное дело. Чем мне это грозит и какие последствия ожидать. Спасибо.

До 1.5 лет получала минимальное детское пособие по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 2 года прописка в Чернобыльской зоне. На работу предоставила все необходимые документы для оплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Два месяца оплачивают минимальное пособие, а должны как я думала в двойном размере. Я позвонила в бухгалтерию узнать мне сказали, что у кого минимальное пособие в двойном размере не оплачивают. Расскажите пожалуйста так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение