Образовалась переплата по детскому пособию - является ли виновной и должна ли выплачивать деньги?

• г. Колпашево

У меня такая ситуация! Я получала детское пособие по уходу за ребенком! Предоставила все документы в отдел пособий, через полгода выяснилось что у меня образовалась переплата, в связи с тем что мне в училище где я училась выдали неправильную справку. Должна ли я выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена. Вы обязаны возвратить излишне выплаченные денежные средства по пособию, в ином случае Вы будете незаконно пользоваться чужими денежными средствами. В этом случае у органов соц.защиты есть основания для взыскания с Вас указанных средств в судебном порядке, а также могут взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Основание:

- статья 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей). В случае отказа получателя пособия возместить переплату добровольно задолженность взыскивается в судебном порядке;

- статья 1102 Гражданского кодекса РФ, в силу которой установлено, что лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество, обязано возвратить неосновательно приобретенное имущество.