Ошибка в справке о беременности - Как решить проблему переплаты пособия и отказ в выдаче справки
796₽ VIP

• г. Москва

Работник предоставил справку 182 н с недостоверными данными. Было начислено пособие по беременности и родам. В дальнейшем выяснилось, что справка неверная и это ошибка бухгалтерии предприятия, где раньше работница работала. Образовалась большая переплата. Можем ли мы удерживать переплату из дальнейшего ежемесячного пособия до 1,5 лет (С пособия при рождении удержать не можем, т.к. , зная о переплате, пособие получит муж в своей организации). И можем ли мы отказать в выдаче справки о том, что она не получала у нас пособия при рождении.

Ответы на вопрос (7):

Любые удержания в данном случае возможны только с согласия работника (ст. 1109 ГК РФ запрещает обратное взыскание пособий). Вы вправе предъявить требование предыдущему работодателю работника о возмещении вреда Вам, причиненного их неправомерными действиями (подготовкой неправильной справки). В арбитражный суд обращайтесь. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

можете отказать в выдаче справки о том, что она не получала у нас пособия при рождении.

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Спросить
Пожаловаться

"Можем ли мы удерживать переплату из дальнейшего ежемесячного пособия до 1,5 лет (С пособия при рождении удержать не можем, т.к. , зная о переплате, пособие получит муж в своей организации)."

Нет, не можете.

Если большая переплата, то нужно работодателю обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба."

Отказать в выдаче справки тоже не можете - "Было начислено пособие по беременности и родам".

Спросить
Пожаловаться

Можете но только с соблюдением процедур, предусмотренных ст.246-248 ТК РФ.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете удержать переплату с работника, если он напишет заявление добровольно. Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия.

Если не напишет --тогда не можете--увы.

.Почему???

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). . Вышеуказанный порядок прописан в пункте 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

В вашем случае вины работника нет--есть только вина бухгалтерии предприятия, где раньше работница работала.

Поэтому переплату можете взыскать в судебном порядке именно с них.

С начало напишите претензию--отказывают--тогда обращайтесьв суд--ст.131гпкрф.

а справку обязаны выдать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

В том что произошла переплата нет вины работницы Вы сами говорите о вине бухгалтерии организации,где прежде работала работница Если нет вины работницы то вы неправе с не удерживать пособие даже если она напишет заявление на такое удержание Удержание будет все равно незаконным.

Вам нужно на основании стст1064 и 1068 ГК РФ подавать иск в арбитражный суд стст125 .126 АПК РФ на организацию где работала эта работница о взыскании вреда причиненного вашей организации действиями работников бухгалтерии

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не имеете права. Это счетная ошибка. Можете только по соглашению сторон. Поэтому договаривайтесь.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

В результате счетной ошибки работнику было начислено пособие по беремености и родам больше, чем нужно. Работник написал заявление о согласии удерживать с него эту переплату по 20% каждый месяц, с пособия до полутора лет. Может ли организация даже с согласия работника, удерживть переплату с пособия.

Работник в июле получил отпускные в двойном размере (образовалась переплата) зная это он не сообщил в бухгалтерию. Счётная ошибка выявлена в октябре. Возможно ли удержать переплату?

Организация платила сотруднице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в результате выяснилось, что образовалась переплата. Можно ли удержать с работницы образовавшуюся сумму перепралы при выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5. Переплата образовалась из-за невнимательности бухгалтерии.

Я получил письмо от управления пенсионного фонда о переплате пенсии. При переезде из ХМАО в Свердловскую область неверно был установлен районный коэффициент и образовалась переплата пенсии с 1.10.10 по 31.12.13 в размере 30000 р. Пенсионный фонд предлагает принять участие в погашении переплаты пенсии. Правомерно ли это и должен ли я погашать переплату, образовавшуюся по их вине?

Выдали после увольнения сотруднику справку для начисления пособия по безработице. Спустя 3 недели случайно выяснилось уже после выдачи справки, что сумма в справке неверная, она больше. Это была техническая ошибка и не было умысла никакого, но как теперь исправить. Уверена, что сотрудник не захочет получить обновленную справку в которой будет сумма, из-за которой он получит меньше начисления пособий.

Пожалуйста, подскажите, в счет уплаты каких налогов можно зачесть данную переплату или может ли налоговая инспеция вернуть сумму переплаты на расчетный счет предприятия (и что для этого нужно).

Заранее благодарны.

ФСС допустили ошибку произвели возмещение, и через 3 месяца обнаружили. Что произошла - переплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие выплачено отцу ребёнка, ФСС просит переплату пособия вернуть на их счёт, как должен поступить предприниматель, и имеет ли он право удержать переплату с дохода отца ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01.8.2008 г. по 01.10.2010 г. образовалась переплата пенсии. ПФР обратился с иском в суд о взыскании переплаты 05.10.2012 г. О переплате пенсии ПФР узнал 16.9.2010 г. Возможно ли говорить о применении срока исковой давности в суде за период с 01.8.2008 г. по 05.10.2009 г.? А остальную переплату, т.е. с 05.10.09 г. по день обращения с иском признать?

Муж платит алименты на ребенка. Образовалась переплата по алиментам в размере 30 т-р.,судебный пристав не хотел признавать переплату. Через суд факт переплаты был установлен и судом признан, жалоба мужа удовлетворена в полном объеме, но в судебном решении не прописан механизм возврата переплаты. Пристав по исполнению решения суда не предпринимает никаких действий. Какие должны быть теперь действия мужа? И как в данном случае будет возвращена переплата?

Сменился лицевой счет омскводоканал, была переплата порядка 3000 тыс руб. Пришла квитанция с новым л. счетом, переплаты нет. Как вернуть переплату на счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение