Могут ли подать на меня в суд из-за просрочки по кредитной карте в условиях отпуска по уходу за ребенком и инвалидности?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, у меня имеется просрочка по кредитной карте хоум кредит. 3 месяца. Если я буду платить частями какими могу. Могут ли они подать на меня в суд. я данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Кромя этого являюсь матерью одиночкой и инвалидом 3 группы. Других доходов у меня нет. кредитная карта была на 100000. оплачивать в данный момент нет озможности. Банк на уступки не идет.

Ответы на вопрос (3):

добрый день!

Банк может подать на Вас в суд, попробуйте с ними договориться о реструктуризации долга, либо о рассрочке платежей.

За банком в любом случае сохраняется право обращения в суд при наличии задолженности по кредитной карте. Если в до судебном порядке Вам не удастся договориться с банком, то после вынесения решения суда и вступления его в законную силу за Вами сохраняется право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Как возможный вариант снижения задолженности изучите внимательно взимаемые по кредитной карте комиссии, зачастую банки взимают дополнительные не предусмотренные законодательством комиссии, Вы можете также отказаться от страховых платежей, если они предусмотрены. Соберите имеющиеся у Вас документы по кредитной карте и обратитесь на очную консультацию к юристам.

Здравствуйте!

Право обратиться в суд у банка конечно есть. Но пока Вы хотя бы частями будите погашать долг - это будет устраивать банк, так как при этом растут пени. Если нет возможности платить, лучше вообще перестать это делать, т.к. погашаете Вы не основной долг, а только пени. В случае взыскания с Вас задолженности у Вас будут взыскивать по 50% из Вашей пенсии по инвалидности ежемесячно.

Единственно в суде оспаривайте размер штрафных санкций, т.к. перестали платить по уважительной причине в связи с уходом за ребенком. Тогда стоит потратиться на адвоката для составления возражений на иск.

А пока поставьте банк в известность о том, что Вы готовы заключить дополнительное соглашение об изменении порядка и сроков погашения кредита или ждете повестки из суда.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.