Проблемы с заливом - возможные последствия и правомерные требования соседки

• г. Самара

Живем на съемной квартире. Утром 12 марта залили соседку, живущую под нами. У нас на кухне сорвало сифон и кран подтекал. Спустя 2 часа мы с мужем пришли к соседке, осмотрели повреждения (небольшое пятно на потолке, больше никакого вреда), договорились с ней об оплате ремонта потолка. Пригласили человека, который будет заниматься ремонтом, он насчитал на 3500 рублей. Она не хочет ремонт, а хочет денег+ компенсацию морального (всего 5000 руб.).

Насколько правомерны ее требования? Из ТСЖ никто не приходил, акт о заливе не составлялся, мы ничего не подписывали. У себя кран уже поменяли.

Если мы согласимся выплатить ей денег, нужно ли брать с нее расписку? И как правильно ее написать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если решите выплатить, то в расписке так и укажите , что данная сумма получена ФИО в счет возмещения ущерба от залития и в счет погашения морального ущерба. Претензий не имеет. Роспись