Проблемы с заливом - возможные последствия и правомерные требования соседки

• г. Самара

Живем на съемной квартире. Утром 12 марта залили соседку, живущую под нами. У нас на кухне сорвало сифон и кран подтекал. Спустя 2 часа мы с мужем пришли к соседке, осмотрели повреждения (небольшое пятно на потолке, больше никакого вреда), договорились с ней об оплате ремонта потолка. Пригласили человека, который будет заниматься ремонтом, он насчитал на 3500 рублей. Она не хочет ремонт, а хочет денег+ компенсацию морального (всего 5000 руб.).

Насколько правомерны ее требования? Из ТСЖ никто не приходил, акт о заливе не составлялся, мы ничего не подписывали. У себя кран уже поменяли.

Если мы согласимся выплатить ей денег, нужно ли брать с нее расписку? И как правильно ее написать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если решите выплатить, то в расписке так и укажите , что данная сумма получена ФИО в счет возмещения ущерба от залития и в счет погашения морального ущерба. Претензий не имеет. Роспись

Спросить
Пожаловаться

После небольшой протечки в нашей квартире у соседей снизу на потолке осталось 2 пятна и небольшое пятно на обоях. Соседи требуют ремонт всего потолка и замену всех обоев Правомерно ли это?

Фонд капитального ремонта МКД проводит капитальный ремонт крыши. Залило потолки, стены. Как правильно составить акт о заливе квартиры, если нет УК и ТСЖ. Спасибо.

Залили соседей снизу. Залив (небольшой-капало чуть чуть с потолка в ванной) произошел 2 недели назад в ванной. Сегодня приходят и говорят что мы им должны 10 000 за пятно на натяжном потолке на КУХНЕ. Может ли вообще образоваться пятно на натяжном потолке если по идеи они воду не пропускают? Может ли образоваться на кухне, если залив был в ванной (в ванной на потолке никаких пятен нет)?. Заменить потолок на 6 м кухни стоит максимум 5000, а они требуют 10000? На 5 не согласны! Что нам делать?

Я живу на 4 этаже, хрущёвки, в ходе ремонта кровли у меня появились протечки на потолке и остались желтые пятна! Вызывала и аварийку и из жэка приходили, все акты составили и зафиксировали! Но сказали, что ремонт потолка они делать будут точечно, там где пятно и все! у меня вопрос на сколько это правомерно? И как должен выполнятся ремонт моего потолка? Спасибо.

Я залила соседей. В результате залива образовалось 2 пятна размером в чайное блюдце. Ремонту 9 лет.

Должна ли я оплачивать капитальный ремонт потолка, в данном случае соседка хочет оплату натяжных потолков.

Осенью в нашем доме делали капитальный ремонт-меняли трубы горячей и холодной воды и отопление, долбили полы и потолки. В это время мы начали ремонт в своей квартире. Во время ремонта в ней не проживали. Произошел залив нижней квартиры, соседи вызвали ЖЭК, составили акт, где указаны мы как виновные. Жэку это естественно выгодно, чтобы не брать на себя ответственность. Об акте мы узнали только спустя 2 месяца. Соседка попросила дать ей деньги на обои и краску на потолке, когда будет делать ремонт. В акте указано, что ремонт в квартире не проводился более 5 лет. Мы согласились, но через 2 месяца соседка заявила, что хочет полностью оплату ремонта в комнате. Обещала вызвать экспертизу и подать в суд.

Полтора месяца назад немного затопил соседей снизу. Договорились сами. А сегодня пришел человек который живет под ними с заявлением что у него появились желтые пятна на потолке и причина тот случай. Прошло 40 календарных дней. 3 дня назад у меня тоже на потолке появились пятна. Возможно вода прошла по вентиляции на кухне или или крыша (соседка сверху живет на цокольном (5) этаже). Акт не составлялся. Как мне быть? Естественно соседу нужны будут деньги за свой дорогой ремонт если пойду к нему. Ждать будет ли он что то доказывать или самому предпринять что то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы залили нежилое помещение. (Кабинет организации). Кабинет находится прямо под основными сантехническими узлами нашей квартиры, т.е кухня, туалет. Ванна. Залили 2 кв. м. потолка. Составлен акт РЭУ. Потерпевший требует деньги на капитальный ремонт всего потолка. От нашего ремонта отказывается. Правомерны ли такие требования? Ремонта не было 5 лет.

Моя дочь делает ремонт. Срезали трубы, договорившись с рабочим ЖКХ, но он забыл, включил воду и залили нижнюю квартиру. Вода шла недолго. Чуть залило старый диван, отклеились обои в одном углу и кое-где отклеилась плитка. Соседка сказала, что подаст в суд. ЖЭК отказался брать на себя ответственность. А соседка пригласила эксперта, который составил акт, который дочь не подписывала. Но фото того, как выглядела квартира и заключение ЖЭКа есть. Приходит повестка в суд моей дочери, в которой указано, что она должна оплатить соседке 192 тысячи. Там даже указано, что необходимо заменить потолки и люминесцентные лампы. Как быть в данном случае? Куда обращаться?

Затопили соседей снизу. Подтекал сифон в ванной. У нас было сухо. Соседка через 2 недели после моего настоятельного требования вызвала сантехника, тот обнаружил протекание сифона у нас. Через 5 месяцев пришло извещение на суд. Акт составлен ТСЖ без указания объемов испорченных стен, потолка и пола. Сумма ремонта предъявлена независимой оценочной фирмой в сумме 150 тыс. рублей. Нас не приглашали ни на составление Акта, ни на оценочную комиссию. Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение