Оформление отказа в пользу наследника при приватизированной квартире - возможность, необходимые документы и сроки

• г. Москва

Приватизированная квартира 1/2 часть принадлежит моему отцу, 1/2 часть - его жене. После смерти папы наследниками являются его жена и трое детей от первого брака. Два брата хотят сделать отказ в мою пользу, но проживают в другом городе. Возможно ли оформить там отказ и какие документы для этого нужны? И возможно ли отправить отказ в мою пользу после того, как жена умершего и я уже подадим документы на право наследования (шесть месяцев еще не прошли).

Ответы на вопрос (3):

Ирина, нотариально заверенный отказ можно оформить по месту жительства и направить по адресу нотариальной конторы, которая занимается наследственным делом. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев.

Могут написать отказ у местного нотариуса и выслать Вам.

Уважаемая Ирина!

Коллеги Вам правильно сказали по поводу места и способа оформления отказа от наследства. Что касается подачи Вами и жены умершего заявлений о принятии наследства, то на данном этапе это не имеет принципиального значения, поскольку нотариус принимает решение о выдаче или невыдаче свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев с учётом всех поступивших к нему заявлений.

С уважением,