Как лишить отца родительских прав и зарегистрироваться в новой квартире, если ребенок от отца-иностранца, записанного в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру. Несовершеннолетний ребенок и я зарегистрированы у родителей. Ребенок от отца-иностранца, записан в свидетельстве о рождении. При выписке просят согласие отца, он был один раз при рождении, больше ни какой информации о нем нет. Подавала в суд на лишение родительских прав, отказали надо по месту регистрации отца (ст.28 ГКП РФ). Как мне лишить отца родительских прав и зарегистрироваться в новой квартире. С уважением Ольга г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика. НО если место жительства ответчика не известно, то в иске указывается его последнее известное место жительства. А вы укажите в качестве последнего известного свой адрес и в суд подайте по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если отец - иностранец, иск подается по месту жительства истца. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.

Вопрос о регистрации ребенка по месту жительства (снятия с регистрационного учета) без согласия отца, можно решить через органы опеки...

Вам отказали в приеме искового заявления о лишении родительских прав? Почему не обжаловали?...вы не лишены права повторного обращения в суд...

Надо обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства отца ребенка на территории РФ, если Вам не известно его фактическое местонахождение....Отказ в приеме искового заявления можно обжаловать, т.к. суды часто необоснованно отказывают.....К обращению в суд надо юридически грамотно подготовиться и всё у Вас получится!