Жертва наезда охранников кинотеатра борется за квалификацию инцидента как ДТП и лишение подонков правами.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Шли с подругой в пешеходной зоне возле кинотеатра. Сзади на подругу специально наехала (стукнул бампером по ноге и проехался колесом) машина ЧОПа, охраняющего кинотеатр. Ну вот просто специально повернул руль в ее сторону, видимо потому, что не достаточно быстро ушла с их пути. Затем выскочил ЧОПовец и ударил ее в грудь, от чего она упала. Затем он сел в машину и уехал. У подруги остались синяки от наезда и удара, зафиксированные в травмпункте. А в ГИБДД отказались регистрировать ДТП, потому что наезд был намеренный. По их словам именно из-за того, что наезд был намеренный, это не их дело, а дело полиции, хулиганство, и ДТП не является. Мы написали заявление в полиции, ЧОПовцы на нас тоже написали ответное заявление, что якобы подруга напала на них первая и сломала им зеркало. При этом у нас есть фото отъезжающего автомобиля (фоткали номера), естественно, оба зеркала целые. Сегодня мы давали показания в полиции, дело по хулиганству направляют в суд, статья 116 часть 1, а по наезду обратно в ГИБДД. При этом участковый предупредил, что, возможно, ЧОПовцы начнут доказывать, что подруга напала на их стоящую машину. С их стороны трое свидетелей (они были в машине), нас только двое. При этом подругу оштрафовали на 500 р за нецензурную брань, водителя тоже. Даже если мы проиграем в суде, нас больше интересует, чтобы этот инцидент квалифицировали как ДТП и лишили подонка прав. Что делать, если в ГИБДД вновь откажутся регистрировать это как ДТП? Как нам сделать так, чтобы его обязательно наказали? Никакой штраф не может быть хуже, чем лишение прав. И нужен ли нам юрист в суд, или все решат вообще без нас? Заранее большое спасибо за помощь, и простите за сумбур!

Ответы на вопрос (5):

добрый вечер! Во первых вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру по поводу отказа оегистрировать данный случай как ДТП, в суд разумеется лучше идти с представителем, то есть с юристом или адвокатом, так как самому человеку в такой спорной ситуации представлять свои интересы очень сложно, эмоции не дают трезво и взвешено оценивать ситуацию, рекомендую вам очно обратиться к юристу и заключить с ним соглашение о представлении ваших интересов в суде

Уважаемая Екатерина.

Наезд в пешеходной зоне на пешехода - это нарушение ПДД, в первую очередь.Поскольку водитель обязан пропустить пешехода, который переходит дорогу. Во вторую, нарушение ПДД сопряжено с уголовным преступлением. По ст.116 УК РФ - это дело частного обвинения, поэтому надо иметь в виду, что оно может быть прекращено за примирением сторон. Поэтому, если хотите, чтобы виновный был наказан, то не соглашайтесь с ним примириться. Кроме того, надо в суде заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходы на лечение) и компенсацию морального вреда. Далее, к административной ответственности водитель не может быть привлечен, поскольку он привлекается к уголовной ответственности. И последнее гораздо хуже, поскольку судимость не является украшением. Не может за одно и то еже преступление (правонарушение) лицо нести ответственность дважды. Это нарушение Конвенции о правах человека (европейской) и ст50 Конституции РФ. Так что выбирайте, что лучше. Мое мнение - к уголовной и взыскать в счет возмещения вреда и компенсации морального вреда. Материальная ответственность вкупе с уголовной - достаточное наказание.