Молодая семья в трудном положении - помогите разобраться с судебным делом по статье 12.8.2 КоАП РФ

• г. Находка

Уважаемые адвокаты и юристы помогите пожалуйста молодой семье попали в нехорошую ситуацию. Сегодня пришло письмо в суд по статье 12.8.2 КоАП РФ.

У нас с женой грудной ребенок, во втором часу ночи ребенок стал плакать и мы обнаружили что кончилась молочная смесь. Нужно было ехать в аптеку, живем не богато в частном секторе на такси не позволительная роскошь. Я выпил немного пива несколько часов назад и решил что за рулем не поеду так как права дороги единственный хлеб, пошел к соседу он проснулся сказал без проблем и мы поехали, не доезжая до аптеки нас останавливают сотрудники дпс и просят соседа пройти с ними в машину в итоге узнаётся, что он перед сном что-то выпивал, я об этом не знал совершенно, и он мне не говорил об этом.

Соседа отстранили от вождения авто и написали протокол в котором подчеркнули у него только запах изо рта, в объяснении он написал только что он такой то такой то ехал на авто выпивший и все, мне написали протокол что передал руль выпившему я в объяснении написал что не знал что он выпивал.

Доверенности на него не было так как их отменили и они не обязательны, в страховку он не вписан она с ограничениями. Соседу на своё водительское безразлично так как он моряк и очень редко садиться за руль, а мне это единственный хлеб чем кормить семью, он готов дать любые показания в суде и взять все на себя. Подскажите люди добрые как быть в этой ситуации мы с женой и сыном очень переживаем. Сотрудники дпс сказали что соседа лешат прав до 2 ух лет а мне выпишут штраф на 5000 руб. Так ли это? или лишат меня тоже? Пожалуйста дайте ответ прошу.

Ответы на вопрос (1):

Только мировой судья может отнестись с нисхождением - пишите письменно о наличии смягчающих обстоятельств в настоящем деле.