Проблемы с соседским строением - возможность через суд обязать снести гараж для овладения участком

• г. Воткинск

Приобрёл год назад дом и участок для постоянного проживания в частном секторе. Все документы на право собственности в наличии. Межевой план есть. Стена соседского дома (точнее пристрой к дому в виде гаража и комнаты на втором этаже) проходит по границе наших участков (бывшие собственники – родственники соседей). Крыша всего соседского строения (дома) имеет уклон в сторону нашего участка. Просьбы в течение года установить хотя бы водоотводные желоба и снегоудержатели – игнорируются. Летом вода с крыши соседей смывает всё на расстоянии до полуметра от стены их дома (от границы участков), зимой снег заваливает всё на расстояние до 5 метров от стены. Стена дома – 10 метров, а ширина участка – всего 15 метров. Таким образом, я не могу использовать большой участок своей земли.

Могу ли я через суд обязать соседа снести пристрой в виде гаража, дабы их дом находился на положенном расстоянии (3 метра) от границы участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать исковое заявление на устранение препятствий в осуществлении Вами права собственности. Кроме того, что пристрой проходит по границе участков - это скорее всего не согласовано с регистрационными органами, так как постройка должна быть на определенном расстоянии от границ