Где получить справку о предыдущем проживании в Москве для подтверждения 10-летнего срока проживания на законных основаниях?

• г. Москва

Ранее у меня была временная регистрация в Москве, сейчас уже есть постоянная прописка. Где можно получить справку с подтверждением о том, что ранее я проживала в Москве? Справка нужна для подтверждения 10-летнего срока проживания на законных основаниях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

У Вас не может быть сейчас постоянной ПРОПИСКИ в жилом помещении в Москве, так как в Российской Федерации именно ПРОПИСКА была отменена почти сразу после распада СССР или уже почти 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (сокращенно регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Согласно п.12 указанных Правил органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им Свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Так что, если Вы были в Москве в каком-то жилом помещении зарегистрированы по месту пребывания, то Вам сотрудники паспортной службы ФМС обязаны были выдать согласно п.12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Свидететльство о регистрации по месту пребывания установленного образца.

Удачи Вам.