Как справиться с оформлением коммерческой партии товара из-за границы?
398₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Выход из следующей ситуации.

С не большой переодичностью получаю товар из Литвы и других стран. Ни когда не возникало ни каких проблем с таможней. Как-то на досуге появился Литовский товар и на Российском рынке, но в малом кол-ве. Следующая поступление обещала быть месяца через 2, но не факт, что можно было бы его приобрести. Поэтому данный товар в Литве, пусть не сразу, но более в свободной продаже, и чтобы не ждать поступления в России, пришлось его приобрести в Литве. Товар одного наименования, но разного предназначения. В таком кол-ве 2, 8, 10. Вес товара 14 кг. стоимость с доставкой 32500 руб. Товар пришел по почте, с таможеной отметкой. Первое мое посещение тамошни прошло с ознакомление и оформления заявления, приложить копию паспорта и выписку с банка этой операции. На следующий день все повернулось верх дном. Я понял, что мне предлагают оформить как коммерческий груз. Как оформить декларацию, отправили в контору, под названием общество ветеранов таможенной службы Просто возник праздный интерес, что с меня хотят слупить. Я повиновался и пошел на поиски этой конторы, был только № телефона. Это оказалась контора, что-то типа без флага и родины, ни какой вывески, ни какого расписания, располагалась на частной квартире, ветеранами таможенной службы там не пахло. Меня конечно интересовал вопрос, во что же обойдется их услуга. Сказали приблизительно 5 тыс. рублей, потом туда госпошлина и налог, что уже потом прикинут. Получается, что товар, производимый в Литве и привезеный мной в Россию, после всех этих манипуляций или махинаций мне примерно обойдется утрированно по 2000 руб. за штуку, когда в России этот товар в розницу уже продавался по 1500. Как можно признать коммерчекой партией, если даже я продам по 1600, то 400 руб. я клиенту доплачу со своего кармана. На сегодня если бы я этот же товар купил бы в Москве, то разница всего в 2600 руб, а если выциганить 5% скидки, то дешевле зарубежного привоза, но он будет только в конце апреля. Как доказать что не верблюд, но на крайний случай взял в кладчину себе, брату, свату, ну наконец, положу под подушку. Коммерческой выгоды тут нет. Как отвоевать свое место под солнцем. (вопрос почему не дождался Российского завоза, не рассматриваем, хотелось вчера, а не завтра)

Ответы на вопрос (7):

В Вашей ситуации вывод напрашивается один: Вы проплачивали партию товара через банк, и исходя из представленной Вами выписки из банка был сделан вывод о том, что Вы совершаете коммерческую сделку, а не ввозите товар для личных нужд.

В таких случаях покупать следует только за наличный расчет.

Беспошлинный ввоз товара это когда в пределах указанной суммы Вы можете ввезти на территорию своей страны тот или иной товар, разрешенный таможней в определенный промежуток времени. То есть таможня выставляет четкие рамки срока, за который Вы можете на определенную сумму беспошлинно ввезти на территорию страны проживания разрешенный к ввозу товар. А вот каким образом таможня определяет стоимость товара это отдельный разговор. Изначально таможня ориентируется на таможенную декларацию, которую заполняет отправитель, и стоимость товара в данной декларации. Но не всегда, все зависит от страны, откуда идет посылка, и насколько честен по мнению таможни отправитель посылки. В случае сомнений сотрудники таможни вправе проверить таможенную стоимость по соответствующим каталогам.

Здравствуйте! Вы можете с письменным заявление обратиться в таможенный пункт, а потом его обжаловать в вышестоящий таоженный орган.

Борис, декларацию Вы вправе оформить самостоятельно, если знаете как заполнить, никаким фирмам Вы деньги давать не обязаны, конечно. А вот государству платежи видимо уплатить придётся. Вы ввозите много однородного товара, соответственно. Выгодно Вам или нет - как говорится, чьи это проблемы.

Вы вправе, конечно, оспорить решение таможенного органа в порядке подчиненности или в суд, но...если по закону Вы не правы, то...

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к адвокату очно, который Вас прокунсультирует более подробно.

Оплата товара производилась через онлайн. Как это назвать коммерческой сделкой, если стоимость товара мне уже в России выйдет дороже(если оплачу все платежи государственного рекидства) Должен продавать дешевле, доплатив клиенту за то, что он его купил. Так получается?

Это - Ваш предпринимательский риск.

По вопросам "как обойти закон" здесь не консультируют.