Требуют возместить средства на обучение в военном вузе - как защитить свои права?

• г. Тверь

Не знаю что и делать и к кому обращаться, я ушел из военного вуза по собственному желанию, контракт со мной был заключен в 2009 году, теперь с меня требуют возместить средства федерального бюджета затраченные на мое обучение. Есть только одно НО,в контракте прописано, что в случае отчисления, я должен возместить всего 34 300 руб и не прописано что это за год, а просто что в случае отчисления обязан возместить такую сумму, но вуз требует с меня 200 тыс. исходя из своих расчетов, хотя никаких дополнительных соглашений мы не заключали и изменений в контракт не вносили. Где то я слышал что суд должен трактовать контракт в прямом смысле. Подскажите что мне делать с этим. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попросить у них расшифровку долга. Если не дадут, то Вы можете дождаться искового заявления (Правда, если они окажутся правы, то вам придется еще оплатить и суд.расходы). Там они будут обязаны предоставить подробный расчет своих требований.

По сути ваших догадок, сложно сказать, т.к. надо читать договор.

А да, еще можно сходить на личный прием к юристу со всеми документами вашими.