Уволена после написания заявления на компенсацию льготного отпуска - что будет с деньгами?

• г. Сургут

Я была принята на место декретницы, после чего сама ушла в декрет. Сейчас ребенку 2 года, я нахожусь в отпуске по уходу до 3 х. Живу с мамой и сестрой (несовершеннолетней). Решила поехать с ребенком в льготный отпуск, написала заявление мне выплатили 30 тыс. р. (хотя билеты вышли 46 т.р. до Сочи и обратно). Я сняла эти деньги. Через 2 недели мне позвонили с работы сказав, что декретница на месте которой я нахожись выйдет раньше чем закончится мой отпуск и поэтому они компенсируют мне 13 дней отпуска, которые я не догуляю. Что тк мне деньги уже перечислили это лишь формальность, нужно написать заявление, чуть-чуть по другому. Я пришла будучи уверена, что они согласны оплатить мне льготный отпуск и переписала заявление так: Прошу выплатить мне компенсацию в колличестве 13 календарных дней. Прошу оплатить мне отпуск к месту отдыха и обратно. Копии билетов прилагаю. Прошу считать заявление от 18. 03. (гле я просила оплатить льготный отпуск) недействительным. Они мне сказали что бугалтерия сама все пересчитает и все нормально. Я это написала в 15-00. А уже в 17-55 когда до конца рабочего дня осталось 5 мин. Они мне перезвонили на сот. И быстро сообщили, что с завтрашнего дня я уволена. Завтра прийти и подписать приказ (чего я не сделала.) В отпуск я собиралась лишь через месяц после этого случая. Соответственно они мне его не оплатят? Как быть с этими деньгами которые я уже сняла за льготный проезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возвращать не обязаны. Только через суд.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В целом судя по ситуации можно оспорить и саму процедуру Вашего увольнения в суде с компенсацией материального и морального вреда.