1. Проценты при оформлении наследства наследникам 1 очереди инвалида 3 группы с завещанием и проживанием по одному адресу и без завещания и раздельным проживанием\n2. Налог с подаренной квартиры для инвалида

• г. Москва

Вопрос№1. Какой процент при оформлении наследства взимается с наследников 1 очереди инвалида 3 группы: а)при наличии завещания при прописке и проживании по одному адресу; б)при отсутствии завещания и раздельном проживании?

Вопрос№2. Взимается ли налог с собственника (инвалида 3 группы) подаренной квартиры? Если да,то каков процент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, Вы имеете в виду размер госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство? Не зависимо от места их регистрации, для детей, родителей, супруга, а также полнородных братьев и сестер наследодателя, госпошлина составляет 0,3% от кадастровой стоимости имущества, но не более 100 000 рублей, для остальных наследников - 0,6% от кадастровой стоимости, но не более 1 000 000 рублей. Плюс оплата правовой и технической работы, согласно утвержденным тарифам. Будет ли взиматься налог при дарении, зависит от того, является ли одариваемый близким родственником дарителю (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, внучки, братья, сестры - тогда не взимается) или нет.