Хотелось бы знать, каким образом данный факт должен отражаться в учредительных документах образуемого ООО?

• г. Москва

Хотим зарегистрировать ООО с иностранными инвестициями с учредителем юридическим лицом. Единоличным исполнительным органом является управляющая компания. Хотелось бы знать, каким образом данный факт должен отражаться в учредительных документах образуемого ООО? Чем данная процедура регистрации отличается от регистрации ООО с единоличным исполнительны органом - генеральным директором? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Этот факт в учредительных документах не отражается. Процедура регистрации ООО общая, с обычным указанием и созданием органов управления. Передача полномочий единоличного исполнительного органа осуществляется после регистрации общества как юр. лица, на основании решения участника и договора, а не положений учр. документов. Такое решение принимает общее собрание или единоличный учредитель в силу исключительности таких полномочий (ст. 33 Закона об ООО). Договор, как известно, может заключить только юридическое лицо. Таким образом, вам придется регистрировать общество и назначать ген. директора, иначе передавать нечего будет. По смыслу ст. 42 Закона об ООО, прежде чем передать права, общество, как юр. лицо, должно быть создано. Нельзя передать права, которых еще нет.

С уважением,

Уважаемая Елена!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Что касается положений ст. 42 Закона об ООО, то это решается просто. Как правило, в устав это положение включают как "типовое", независимо от того, будет ли использоваться эта возможность или нет. Из принципа целесообразности, поскольку при отсутствии этого положения, в случае необходимости, придется вносить изменения с прохождением соответствующей процедуры. Обычно, в раздел устава о компетенции общего собрания или в раздел о единоличном органе общества, включается фраза: Общее собрание участников вправе принять решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение такого управляющего и условий договора с ним". - пп.4 п.2 ст. 33 Закона об ООО.

Вопрос о том, какими способами осуществить передачу полномочий достаточно объемный и имеет свои нюансы, поэтому ответить полно на эту часть вопроса в рамках виртуальной консультации представляется проблематичным.

С уважением,