Как оформить отцовство и получить аллименты для ребенка, когда парень отказался от него?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста мне. я встречалась с парнем. Провстречались мы 1 год 10 месяцев. Родила ребенка. Но признавать отцовство парню мама запретила. Он отказался от ребенка. Документально хочу оформить отца своему ребенку и получать аллименты. Как то решить проблему мою можно? Помогите разобраться. Мне просто не начто кормить своего сына, я студентка а у мамы помимо меня еще 2 ребенка.

Ответы на вопрос (2):

ОЛьга! Если отец официально не признавал ребенка, то он и не может от него отказаться. Вам необходимо обраиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В качестве доказательства ваших требований могут быть предоставлены какие то письма, фотографии и т.п., свидетельствующие о вашем совместном проживании или встречах. Так же должны быть представлены в судебное заседание свидетели, которые подтвердят то же самое. Проведение генетической экспертизы может быть проведено по ходатайству предполагаемого отца, вам самой об этом просить не стоит. На просьбу о частичной оплате такой экспертизы так же соглашаться не надо. Если ответчик откажется от проведения экспертизы, суд может расценить это, как косвенное признание отцовства. При желании можете обратиться за более подробной консультацией. В делах такого рода важно грамотно составленное исковое заявление: логично обоснованное с указанием именно тех требований, которые необходимы.