Истец выиграл дело, но ответчик подал апелляционную жалобу - что делать дальше и как приставы вернут деньги?

• г. Санкт-Петербург

18.09.2012 я выиграл (как истец) свое дело. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд ее рассмотрел 20.12.2012 и удовлетворил мой иск изменив сумму. Я понимаю что могу подать надзорную жалобу или согласиться с решением суда. Как я понимаю, решение по апелляции вступает в силу немедленно, с момента вынесения. Получается что предприятие уже должно было заплатить мне деньги. Так же понимаю что приставы очень занятые люди. А вот чего не понимаю как они будут возвращать мне деньги? Приставы должны ведь знать мой счет в банке?

Объясните если вам не трудно как это все происходит? Что мне сейчас делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо узнать, возбуждено ли исполнительное производство. Есть вероятность, что исполнительный лист и не направлялся в ФССП.

Необходимо в канцелярии суда получить исполнительный лист и сдать его в канцелярию ПСП

Происходит это следующим образом. Вы непременно должны явиться в канцелярию суда, который принял решение по первой инстанции, и получить там исполнительный лист. Исполнительный лист будет выдан на сумму с учетом апелляционного определения.

Этот лист вместе с ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором Вы и укажете свои платежные реквизиты, Вы должны передать или в банк, в котором Вам известно, что у ответчика есть счет, а на счету есть деньги, или приставам.

А само по себе без Ваших действий решение исполняться скорее всего не будет.