В каких случаях налоговая полиция имеет право запросить все документы по финансово

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исходя из арбитражной практики СПб и ФСО Северо-Запада запросы НП или ИМНС "предоставить все документы", при наличии Вашего уточняющего (обязательно письменного) запроса считаются неполными и не порождают ни какой ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна! В соответствии со ст. 11 Закона о Федеральных органах налоговой полиции, при наличии достаточных данных, (свидетельствующих о подготовляемом, совершаемом или совершенном налоговом правонарушении) органы налоговой полиции имеют право осуществлять проверки налогоплательщиков, в том числе контрольные проверки после проверок проведенных налоговыми органами.

На практике приходится вести довольно тяжелую борьбу с налоговой полицией, сотрудники которой, к сожалению не утруждают себя соблюдением этой нормы и полагают что проверки могут проводить "по своему хотению". Предъявлять основания для проверки они не хотят, ссылаясь на пресловутую секретность, таинственно намекая на информацию, полученную оперативным путем. Желаю Вам терпения, и хорошего адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли вернуть не весь подоходный налог за год за имущественный вычет, а его половину. При этом оставшаяся половина подоходного налога может остаться в государственной казне. И как это сделать?

ответы на вопрос:

Возврат налога на доходы физических лиц в связи с правом на имущественный налоговый вычет осуществляется в сумме, которая заявлена Вами в налоговой декларации и подтверждена результатами камеральной налоговой проверки. В заявлении на возврат Вы можете указать не всю подтвержденную сумму, а ее часть. Налоговый орган рассмотрит Ваше заявление и примет решение. Вопрос в том, есть ли технические возможности у налогового органа вернуть на полностью переплату по налогу, а только часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решением налогового органа от 28.03.2017 предприниматель Маркова Ю.Ю. привлечена к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату в результате занижения налоговой базы сумм налогов в виде взыскания штрафа, начислены налоги, пени. Решением Кировского районного суда г. Хабаровска от 06.04.2017 Маркова Ю.Ю. признана недееспособной, опекуном назначен Марков Ю.В Кто из сторон, указанных в задаче подлежит привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения?

ответы на вопрос:

Задачи бесплатно никто решать не будет. Договаривайтесь об оплате в личных сообщениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право налоговая служба арестовать счет, на который поступают детские пособия.

ответы на вопрос:

Имеет ли право налоговая служба арестовать счет, на который поступают детские пособия.

---это не налоговая служба арестовала, а пристав. Производить взыскание на детские пособия, не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, (с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. В заявлении укажите:-справка прилагается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На основании каких норм права я могу взыскать с ответчика сумму уплаченного налога.

ответы на вопрос:

Ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Куда необходимо обратиться, чтобы закрыть ИП?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Подать заявление о регистрации прекращения деятельности в качестве ИП в МФЦ или налоговый орган по месту жительства

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Андрей! Чтобы закрыть ИП Вам надо подать в налоговую заявление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заплатить госпошлину, бланки Вы можете найти на сайте ФСН (https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прошу ответить-одинаковое налоговое право имеют резиденты и нерезиденты РФ по налоговому вычету при продаже имущества находившегося в собственности более 3 лет?

ответы на вопрос:

На налоговый вычет имеют право лица, являющиеся плательщиками НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет, речь не идёт об имущественном вычете - доход от продажи такого имущества просто не подлежит налогообложению в силу ст.217 п.17.1 НК РФ.

Согласно п.17.1 "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Поэтому при реализации такого имущества нерезидентом, доход подлежит налогообложению. Доход от продажи нерезидентом РФ облагается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако, учитывая, что в НК РФ нет запрета на уменьшение нерезидентами доходов от продажи имущества на расходы, понесенные при его приобретении, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по моему мнению, нерезидент РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его покупку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Немного другое мнение:

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ

Далее, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть согласно п. 3 ст. 210 НК вычет применяется лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) - т.е. доходов налоговых резидентов РФ.

Как уже указано выше в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщики могут воспользоваться правом уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов вместо использования права на получение налогового вычета.

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

При этом ст. 220 НК РФ предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.

Таким образом если системно толковать положения налогового кодекса – ст. 220, 210 НК - для доходов, облагаемых по ставке НДФЛ в размере 30 процентов, не предусмотрены как вычеты, так и уменьшение доходов на сумму расходов.

А с учетом того, что Минфин России занимает аналогичную позицию с высказанным мнением – см. письмо Минфина России от 11 октября 2010 г. N 03-04-06/6-248, думаю при принятии другого решения нужно как минимум быть готовым к судебному разбирательству.

Примечание: могут конечно быть рекомендации для избегания вышеуказанных рисков, но для конкретных советов информации указанной в вопросе явно недостаточно.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Погасила кредит в СБЕРБАНКЕ, имею ли я право на выплаты в налоговой и что для этого надо? Спасибо.

ответы на вопрос:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

О каких выплатах идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение