Расселение аварийного дома - условия и ожидания для прописанных взрослых родственников

• г. Санкт-Петербург

В комнате 15 м, 3-х комнатной коммунальной квартире прописано 2 взрослых человека (родственики), оба стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Дом признан аварийным. На что можно расчитывать при расселении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. Если родственники не являются семьей, можно рассчитывать на отдельное муниципальное жилье. Вам нужно узнать в Администрации метраж, предоставляемый на одного человека, при предоставлении он будет считаться минимальным.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.