Проблемы с жильем - расторжение договора найма в связи с наличием насекомых

• г. Новороссийск

Заключил договор найма жилого помещения. В нем срок аренды устанавливается с 1.04. по 1.10. Заехали 31.03. (жена и маленький ребенок) . С утра куча тараканов жуков и всякой гадости. (когда смотрели все было чисто и на главный вопрос если живность, ответ был, что не чего нет). 1.04. сообщаю Наймодателю, что в таких условиях жить не могу (боюсь за ребенка, у жены фобия на насекомых). В этот же день съезжаю. Наймодатель не принимает квартиру, деньги возвращать не собирается (даже частично). Мотивирую пунктами договора о досрочном расторжении договора с моей стороны. Подскажите можно ли решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,добрый день! В самом договоре указан ли пункт досрочного расторжения договора.

Нанимателем же договор может быть расторгнут в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем подачи соответствующего письменного трехмесячного уведомления (п.1 ст.687 ГК РФ). Уменьшения такого срока в договора может расцениваться как противоречие закону и не применяться судом (ст.422 ГК РФ).

Безусловно, любой договор найма также может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

При этом стоит помнить, что фактическая передача помещения от арендатора к арендодателю (нанимателя к наймодателю) до истечения срока аренды/найма по взаимному согласию (при наличии соответствующей переписки), также может означать расторжение такого договора по соглашению сторон.

За непрожитый период наймодатель обязан Вам вернуть деньги, поэтому рекомендую Вам письменно написать и указать причины.